Добро пожаловать на обновленный сайт LedDrv

Laser Engraver (Plotter) -3 своими руками не из китайского набора.

предыдущая статья здесь

Software.

Все нижеописанные программы точно работают под управлением Windows7 SP1, не работают под Windows7 без SP1, не всегда работают под Windows XP, почти всегда работают под Windows10.

Самый популярный софт для лазерной гравировки- это BenBox. После установки драйвера CH340 и самой программы и ее запуска, попадаем в основной экран


Первым делом, нужно залить в Arduino прошивку LX.hex. Для этого нажимаем flash, выбираем актуальный com-порт, тип программатора и путь к прошивке. Результатом удачной прошивки должна стать маленькая зеленая птичка после "Update Firmware" (как на картинке)

После этого нажимаем menu и на 2х вкладках устанавливаем параметры, как на картинке:


Правая вкладка: STEP и DIR -это номера выходов Arduino, к которым подключены шаговые двигатели соответствующих осей. Laser- номер вывода, к которому подключен лазер. Если задать неправильно- работать не будет. PPM- это количество шагов шагового двигателя на 10мм перемещения. Если не соответствует, то можно подобрать экспериментально.

Левая вкладка: Serial Port - правильный номер com-порта, который можно посмотреть в диспетчере устройств windows.  Step - на сколько милиметров перемещается голова при одном нажатии на стрелку control. Carve Mode, Discrette, Continious - режим гравировки. Laser / Servo - что подключено - лазер или маркер с сервоприводом.

При использовании сервопривода на левой вкладке меню задается угол в градусах поднятого Pen Up и опущенного Pen Down положения ручки/маркера.


Нажатием на стрелки следует проверить перемещение каретки по осям. При нажатии на Laser on/off должен включаться/выключаться лазер. При нажатии на Open Picture можно загрузить картинку, после этого нужно задать ее размер и парамеры гравировки:


При нажатии на preview лазер должен обрисовать прямоугольник по контуру изображения. Если движения по осям не происходит, необходимо в системных установках Windows (панель управления-языки и стандарты) изменить разделитель целой и дробной части с запятой на точку. А для этого нужно выбрать формат единиц- США. Иначе ручное управление гравером работает, а при запуске G-кода ничего не происходит.


EleksCam v3.1

Более продвинутая версия BenBox от EleksMaker. Еще ссылка. После установки программы видим основное окно:

PicCarve- выбрать картинку для гравировки, TextCarve- ввести текст для гравировки, Load Gcode- открыть файл G-code. Start/Stop, Pause запуск, остановка, пауза
гравировки. Preview- обводит прамоугольник вокруг будущего рисунка не включая лазер. Laser On/Off- Включает/выключает лазер на полную мощность, а в режиме серво опускает/поднимает ручку/маркер. Weak on/off в режиме Laser включает/выключает лазер на малую мощность (указанную в регуляторе weak вкладки Setting.

Здесь также нужно выбрать правильный com-порт, а затем в Arduino нужно залить прошивку EleksRom.hex Это можно сделать прямо из этой программы. Во вкладке Settings нажать Rst Rom. Запустится DOS-окно avrdude и прошивка будет залита. В этой же вкладке можно выбрать тип гравера- с кинематикой CoreXY или декартовой, а также  с лазером или сервоприводом:

Во вкладке Config задаем параметры как на каортинке и нажимаем Save


Теперь можно проверить перемещение каретки по осям X, Y, включение лазера или серво.

Если перемещение стрелками работает, а Preview и Start- нет, то проблема в запятой разделителя целой и дробной части- ее решение описано выше.

27/02/2020

P.S. По просьбам читателей Подробнее о подключении пера/маркера в качестве робота- рисовальщика (плоттера)

В сети есть множество вариантов установки пера на XY плоттер. Большинство из них использует для поднимания пера сервопривод SG90.

То есть в режиме "лазер включен" перо опущено на бумагу под действием своего вера или пружины, а когда нужно "выключить" т.е. приподнять над бумагой, сервопривод поворачивает свой ротор и поднимает перо.Сервопривод подключается следующим образом:

Коричневый -=общий, красный=+5В (не нужно нагружать стабилизатор, который на плате Arduino, это плохо дня него кончится. Нужно поставить отдельный DC-DC, или использовать плату CNC-Shield_V5 - там он уже есть

Оранжевый провод подключается к выводу D11 Arduino (Uno, Nano).(15pin ATMega328). Это нужно указать в Benbox вот здесь:

А углы (положения сервы) для поднятого и опущенного положения указываются вот здесь:




Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо