Добро пожаловать на обновленный сайт LedDrv

Laser Engraver (Plotter) своими руками не из китайского набора.

Лазерный гравер, он же плоттер, он же робот- рисовальщик предназначен для нанесения рисунка на дерево, резки фетра, картона, пленки Oracal для рукоделия, прототипирования.
Для тех, кто не хочет покупать на Aliexpress полный набор деталей, а также для желающих дороботать/увеличить/улучшить имеющийся лазер предназначена эта статья.
В качестве «головы» обычно используется лазерный модуль на 405нм мощностью 1,5-2,5 Вт, также можно установить держатель маркера/ручки /пера, вакуумный захват и др.
Понадобятся:

профиль 2020 470мм 2 шт
профиль 2040 430мм 2 шт
профиль 2040 515мм 1шт
набор акриловых деталей 1 шт
2028 уголок силуминовый для профиля 2020 4 шт
колесо на подшипнике 5*7*21,5мм для профиля 2020 12 шт
втулка пластиковая 10мм*5,5*9  16 шт
17HS4401 NEMA17 шаговый двигатель +кабель 80см  2 шт
шестерня  2GT-16-6-5 16зуб для ремня 6мм вал 5мм  3 шт
ремень 2GT 5,5мм 615+550+550мм=1,715м 2 шт
винт под 6-гранник М6*16 12 шт
винт под 6-гранник М5*50 4 шт
винт под 6-гранник М5*30 8 шт
винт под 6-гранник М5*10 2 шт
винт под 6-гранник М3*12 12 шт
винт ПГ М3*8 4 шт
Гайка М5  16 шт
T-Nut M5 8 шт
Шайба M5 8 шт
шайба увеличенная M6*12*1 6 шт
М3х20+6 FM, металл.с внутр. резьбой и винтом 4 шт
органайзер PET для кабеля (пара)  1 шт


Первымделом нужно снять защитную пленку собоих сторон со всех акриловых деталей.

Собираем ось X.
Нужны:
4шт колесо на подшипнике 5*7*21,5мм для профиля 2020
8шт втулка пластиковая 10мм*5,5*9
4 шт винт под 6-гранник М5*50
4 шт винт под 6-гранник М3*8
4 шт Гайка М5
1шт Двигатель Nema17
1шт шестерня  2GT-16-6-5 16зуб для ремня 6мм вал 5мм

Сборка каретки. Устанавливаем двигатель с помощью 4х винтов М3*8

Одеваем на вал двигателя шестерню (пока не фиксируем), вставляем винты М5*50 с втулками и колесиками

Накрываем второй пластиной и фиксируем гайками М5

,

Собираем боковые элементы перемещения по оси Y.
Понадобятся:

Устанавливаем на двигатель стойки М3-20FM через гайки М3 Это нужно для установки на двигатель разрезной муфты и шпильки М5, для конструкции с 2 шаговыми двигателями.

Для конструкции с 3 шаговыми двигателями (по 1 на каждой пластине перемещения по оси Y) двигатели устанавливаются прямо на пластину, без стоек.

На левую пластину (в которой больше отверстий) устанавливаем двигатель и 4 колесика через втулки

Вклеить подшипник 625ZZ в квадратную деталь и дать высохнуть на ровной поверхности

На правую также пластину устанавливаем колесики через втулки и эту квадратнуюдеталь (с обратной стороны от колесиков)

Сборка рамы.
Используем профили 2020 длиной 470мм и 2040 длиной 430мм и уголки 2028. Крепим винтами М5*10 с t-гайкой и шайбой.


T-гайку можно вставлять в профиль в любом месте, не нужно заводить с торца.
При закручивании гайка становится поперек профиля (лучше в этом убедиться визуально)

Раму нужно затягивать на ровной поверхности, например, на столе, чтобы избежать перекосов.


Результат:


Сборка оси Y.
Понадобятся: Профиль 2020-515, собранные детали, Шпилька М5 525мм, 4 винта М6*16, 2 увеличенные шайбы М6, разрезная втулка 5-5мм, 2 шестерни GT2 16 зубьев на вал 5мм


Одеваем каретку на профиль 2040-515мм двигателем наружу и прикручиваем стойки с помощью винтов М6*16. Под верхние винты вставляем увеличенные шайбы.


На шпильку накручиваем гайку+контрагайку,  2 шестерни и втулку как показано на фото

И вставляем в ось Y

Шестерни пока не фиксируем. Гайки должны упереться в подшипник

А втулка надевается на ось шагового двигателя.

Осталось зажать стопорные винты разрезной втулки, упирая гайки в подшипник на противоположной стороне.
Важно проследить за положением втулки, чтобы левая шестерня оставалась в оси колесиков

Пришло время одеть эту конструкцию на раму

И прикрутить к раме 4 ножки. Под каждый верхний винт вставляем увеличенную шайбу.

Теперь надеваем и натягиваем зубчатые ремни
На оси X ремень прокладывается под колесиками по пазу профиля, огибая шестерню на валу двигателя

На краях профиля ремень продевается в отверстие в акриловой детали и фиксируется винтом с шайбой.

С противоположной стороны ремень натягивается и также фиксируется затягиванием верхнего винта с шайбой. Не следует обрезать ремень слишком коротко, т.к. его будет трудно натянуть.

Проверив плавность перемещения каретки по оси, можно зафиксировать шестерню на валу двигателя

Аналогичным образом протягиваем и натягиваем 2 ремня на оси Y. Поставив каретку в крайнее положение затягиваем стопорные винты на 2х шестернях.


Продолжение здесь


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо